Produktbeschreibung

Das Besondere an den Sattelmodellen der Revolution Line ist das Leder. Die Häute stammen von skandinavischen Bullen, welche unter strengsten Tierschutzlinien gehalten und geschlachtet werden. Diese Häute kommen dann zur Gerbung nach Deutschland und erhalten hier Ihr einzigartiges Finish.
Diese Modelle überzeugen durch besondere Haltbarkeit, Griffigkeit und ein außergewöhnliches Design.

Dieser schöne Monoblatt Dressursattel bietet dem anspruchsvollen Dressurreiter höchste Einwirkungsmöglichkeiten und eine enge Verbindung zum Pferd.
Er besticht durch seine schöne Optik mit auffälliger Rückseite verbunden mit hervorragendem Komfort und Sitzgefühl.
Die aufgesetzte Kniepausche positioniert das Reiterbein in richtiger Lage, ohne es dabei in seiner Bewegung einzuschränken.
Die doublierte Machart des Sattelblatts ist aufwändig und hochwertig.
Entlang der Steigbügelriemen ist das Leder im Sattelblatt eingelassen.
Durch die variabel zu führenden V -und Parallel- Gurtstrippen ist die Sattellage vor Ort für verschiedene Pferdetypen ideal anpassbar.

schwarz

17,0  17,5  18,0

N  MN  M MW  W

3950,00 €